Fender Custom Shop Namm 2025 Limited, 65' Jazz Bass, Journeyman Relic, Faded Inca Silver
N° Article : 209171
| Corps : | 2-Piece Select Alder |
| Touche : | 3A Rosewood |
| Configuration : | S-S |
L'avis du spécialiste
Faites un voyage musical au milieu des années 60 avec la Fender Custom Shop 1965 Jazz Bass® Journeyman Relic®.
Cette guitare basse reproduit fidèlement l'aspect, le toucher et le son d'une Jazz Bass des années 60 bien aimée.
Le corps en aulne sélectionné en deux parties est recouvert d'une laque nitrocellulosique qui lui confère l'aspect vieilli et usé d'un instrument vintage. La finition est habilement reproduite pour imiter des années d'usure légère, avec des rayures, des décolorations et des égratignures qui racontent l'histoire de la basse. Le manche en érable scié sur quartier présente un profil en "U" 1960 confortable et les micros Custom Shop Hand-Wound Jazz Bass® capturent la quintessence de la sonorité Jazz Bass®.
Les autres caractéristiques haut de gamme comprennent une touche en palissandre 3A, un rayon de 184,1 mm, 20 frettes Medium Vintage (47095), un câblage Jazz Bass® 64, un Pickguard vert menthe 3 plis, un pont Vintage à 4 sillets, des mécaniques Vintage, un sillet en os, un cordage Disc Vintage, un étui de luxe, une courroie et un certificat d'authenticité.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Collection : | Custom Shop |
| Edition : | Namm 2025 Limited |
| Série : | Time Machine™ |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | 2-Piece Select Alder |
| Couleur : | Faded Inca Silver |
| Finition corps : | Nitrocellulose Lacquer |
| Finition du relicage : | Journeyman Relic |
| Manche | |
| Echelle : | 34" |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Nitrocellulose |
| Profil : | 60's Jazz Bass U |
| Touche : | 3A Rosewood |
| Radius : | 7.25" (184.1 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Vintage |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 34" |
| Truss rod : | Head Adjust |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | S-S |
| Micro chevalet : | Custom Shop Hand-Wound Vintage Jazz Bass® |
| Micro manche : | Custom Shop Hand-Wound Vintage Jazz Bass® |
| Contrôles : | Volume micro manche, Volume micro chevalet, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Vintage-Style |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Fender Custom Shop Deluxe Hardshell Case |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | US |
| Poids : | 11.34 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares / Basses


