Fender Custom Shop Namm 2025 Limited, 65' Jazz Bass, Journeyman Relic, Faded Inca Silver
Artikel-Nr. : 209171
| Korpus : | 2-teilige Select-Erle |
| Taste : | 3A Rosewood |
| Konfiguration : | S-S |
Die Meinung des Spezialisten
Begeben Sie sich mit dem Fender Custom Shop 1965 Jazz Bass® Journeyman Relic® auf eine musikalische Reise in die Mitte der 60er Jahre.
Diese Bassgitarre reproduziert originalgetreu das Aussehen, das Griffbrett und den Klang eines beliebten Jazz Bass aus den 60er Jahren.
Der zweiteilige Korpus aus ausgewähltem Erlenholz ist mit einem Nitrozelluloselack überzogen, der ihm das gealterte und abgenutzte Aussehen eines Vintage-instruments verleiht. Das Finish ist geschickt nachgebildet, um Jahre leichter Abnutzung zu imitieren, mit Kratzern, Verfärbungen und Schrammen, die die Geschichte des Basses erzählen. Der auf Viertel gesägte Ahornhals hat ein komfortables 1960er U-Profil und die Custom Shop Hand-Wound Jazz Bass® Pickups fangen die Quintessenz des Jazz Bass®-Sounds ein.
Zu den weiteren High-End-Features gehören ein 3A-Palisander-Griffbrett, ein Radius von 184,1 mm, 20 Medium Vintage Bünde (47095), eine Jazz Bass® 64-Verkabelung, ein dreilagiges mintgrünes Pickguard, eine Vintage-Brücke mit vier Sätteln, Vintage-Mechaniken, ein Knochensattel, eine Vintage-Disc-Saite, ein Luxus-Etui, ein Riemen und ein Echtheitszertifikat.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Sammlung : | Custom Shop |
| Verlag : | Namm 2025 Limited |
| Serie : | Time Machine™ |
| Körper | |
| Korpusform : | Jazz Bass® |
| Korpus : | 2-teilige Select-Erle |
| Farbe : | Faded Inca Silver |
| Fertigung Korpus : | Nitrozelluloselack |
| Fertigstellung des Reliktes : | Gesellenrelikt |
| Griffbrett | |
| Skala : | 34" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Nitrocellulose |
| Profil : | 60er Jahre Jazz Bass U |
| Taste : | 3A Rosewood |
| Rayon : | 7.25" (184.1 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Jahrgang |
| Steg : | Knochen |
| Stegbreite : | 1.5" (38.1 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Truss Rod : | Kopfanpassung |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | S-S |
| Bridge-Pickup : | Custom Shop Hand-Wound Vintage Jazz Bass® |
| Hals-Pickup : | Custom Shop Hand-Wound Vintage Jazz Bass® |
| Bedienelemente : | Lautstärke des Hals-Pickups, Tonabnehmer-Lautstärke der Brücke |
| Steuerung : | Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 4-Sattel im Vintage-Stil |
| Armaturen Fertigung : | Nickel/Chrom |
| Mechaniken : | Vintage-Stil |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Fender Custom Shop Deluxe Hardshell Case |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges) |
| Herstellung : | US |
| Gewicht : | 11.34 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Gitarren / Bässe


