Martin & Co R-25 000-18
N° Article : 208370
| Forme : | 000-14 Fret |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
3'799.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La Martin 000-18 est une acoustique emblématique, reconnue pour son équilibre tonal exceptionnel et sa lutherie irréprochable.
Avec son format orchestra, elle offre une projection riche et homogène, parfaitement répartie sur les six cordes, idéale aussi bien pour le fingerstyle que pour des accords puissants.
Ce modèle 2025 bénéficie d’améliorations notables : table en épicéa de Sitka massif avec barrage en X Golden Era™ inspiré de la série Modern Deluxe, fond et éclisses en acajou massif, pour un timbre chaleureux, précis et dynamique. Le manche satiné, au profil GE Modified Low Oval avec High Performance Taper et un diapason de 24,9", assure une jouabilité fluide et rapide.
La touche et le chevalet en ébène, les repères en abalone, le binding noir, le vernis à ton vieilli et les mécaniques ouvertes nickel complètent son esthétique vintage et sobre. De nouvelles optimisations sur le profil de manche, la finesse de la touche et la forme du talon apportent confort et élégance.
Livrée en étui rigide, la 000-18 est une guitare fiable, inspirante et conçue pour traverser les époques.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard |
| Corps | |
| Forme : | 000-14 Fret |
| Cutaway : | Non-Cutaway |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Acajou massif |
| Eclisses : | Acajou massif |
| Barrage : | GE-Scalloped X-Brace |
| Couleur : | Aging Toner |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | GE Modified Low Oval |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1 3/4'' (44mm) |
| Diapason : | 24.9" (632 mm) |
| Truss Rod : | Oui |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Modern Belly - Drop in Saddle |
| Finition accastillage : | Nickel - Aged |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Open Gear |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | MA540T Authentic Acoustic., Lifespan Treated - 92/8 Phos. Bronze .012-.054 - Light |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques




