Taylor BTe-Koa
N° Article : 194752
| Forme : | Baby |
| Table : | Koa Hawaïen massif |
| Touche : | Ebène |
L'avis du spécialiste
Parfait pour les jams au coin du feu, les séances d'entraînement au sous-sol et les déplacement.
La Baby Taylor ravit les joueurs avec sa taille confortable et sa sonorité depuis des années.
Taylor a rafraîchi cette guitare polyvalente avec un dos et des éclisse en koa hawaïen laminé et une table en koa massif dont le caractère visuel saisissant rend ce modèle aussi amusant à montrer qu'à jouer.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Baby Taylor Series |
| Corps | |
| Forme : | Baby |
| Cutaway : | Non |
| Table : | Koa Hawaïen massif |
| Fond : | Koa Laminé |
| Eclisses : | Koa Laminé |
| Barrage : | X Brace |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Varnish |
| Manche | |
| Manche : | Erable torréfié |
| Finition manche : | Varnish |
| Profil : | The Taylor Neck |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | 15" |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 19 |
| Repères de touche : | 4mm Dot Italian Acrylic |
| Sillet : | Nubone |
| Largeur du sillet : | 1-11/16" (42.8mm) |
| Diapason : | 22-3/4 (58cm) |
| Truss Rod : | Adjustable |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ebène |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Sillet de chevalet : | Sillet de chevalet en micarta compensé |
| Mécaniques : | Die-Cast |
| Boutons sangle : | 2 boutons d'attache |
| Electroniques | |
| Piezo : | ES-B |
| Boutons de contrôle : | Volume - Tonalité - digital chromatic tuner |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Housse incluse |
| Modèle étui / housse : | Gig Bag |
| Divers | |
| Cordes : | Elixir Phosphor Bronze Light |
| Fabrication : | Mexique |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








