Fender LIMITED EDITION PO-220E ORCHESTRA CEDAR TOP
N° Article : 200677
| Forme : | Orchestra |
| Touche : | Ovangkol |
L'avis du spécialiste
La Paramount PO-220E associe un savoir-faire de pointe à des équipements d'inspiration vintage, offrant ainsi le meilleur des deux mondes.
Construite avec une table d'harmonie en cèdre massif associée à un dos et des éclisses en acajou massif, la PO-220E est dotée d'un barrage en X décalé qui a été soigneusement affiné pour optimiser la résonance et la tonalité.
Un micro conçu par Fender et Fishman amplifie la sonorité chaude et centrée sur les médiums de la PO-220E, dont la forme orchestrale a été redessinée, tandis que les commandes montées sur le trou de son conservent l'esthétique vintage. Sous la table d'harmonie, un micro à détection de corps améliore les vibrations de la table d'harmonie qui peuvent ensuite être mélangées avec le micro Sonicore situé sous la table d'harmonie.
Les éléments cosmétiques actualisés comprennent des incrustations de perles en forme de flocons de neige sur la touche, des filets en plumes, une rosace et un fond de caisse. La PO-220E est également équipée d'un chevalet et d'une touche en ovangkol, d'un manche mince en acajou, d'un sillet de tête et d'un sillet de chevalet en os, et est livrée dans un étui rigide.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Paramount |
| Corps | |
| Forme : | Orchestra |
| Corps : | Solid Cedar Top with Mahogany Back and Sides |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Gloss Polyester |
| Manche | |
| Manche : | Mahogany |
| Finition manche : | Satin Urethane |
| Touche : | Ovangkol |
| Radius : | 15.75" (400 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.69" (43 mm) |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® Dura-Tone® 880L Coated 80/20 (.012-.052 Gauges), PN 0730880303 |
| Fabrication : | CN |
| Poids : | 7.42 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








