Martin & Co R-25 OM-28E L. R. Baggs
N° Article : 208406
| Forme : | Orchestra Model (OM) |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
4'999.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Avec la série Martin Standard réimaginée, Martin établit de nouvelles normes en 2025 - subtiles mais puissantes, pour les joueurs qui n'attendent rien de moins que la perfection.
Le nouveau barrage de table en épicéa de Sitka Golden Era (GE) donne vie à un son qui respire, résonne et remplit la pièce de chaleur et de profondeur.
Inspirée de la célèbre série Modern Deluxe, cette innovation offre un sustain amélioré et un caractère vintage inégalé - parfait pour les musiciens qui recherchent la magie dans chaque note.
Le profil ovale et bas du manche, modifié par GE, allie l'élégance intemporelle au confort de jeu moderne. La touche plus fine aux bords légèrement biseautés et un espacement des cordes optimisé font des longues sessions un plaisir. Le nouveau chevalet GE-Modern-Belly aux bords lisses et confortables est le détail parfait pour vos mains.
En 1929, Perry Bechtel, un jeune leader de groupe et guitariste, a approché C.F. Martin pour créer une guitare Flattop à la forme 000 mais au manche plus long et étroit avec jointure à la 14ème frette. C’est ainsi que C.F Martin la livra et créa par la même occasion le premier modèle Orchestra. La forme OM était très populaire auprès des fingerpickers et disponible uniquement sur commande pendant des décennies, avant de finalement devenir un modèle C.F. Martin standard dans les années 1990. Aujourd’hui, c’est la deuxième forme C.F. Martin la plus copiée. La table d’harmonie est en épicéa avec large incrustation Herringbone tout autour, le dos et les éclisses en palissandre d’Inde. Le système d’amplification L. R. Baggs Anthem est l’association d’un micro piezo et d’un micro se plaçant à l’intérieur de la guitare, sous le chevalet, donnant à cette guitare un son naturel.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard Series |
| Corps | |
| Forme : | Orchestra Model (OM) |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Palissandre indien massif |
| Eclisses : | Palissandre indien massif |
| Barrage : | X-Bracing |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | GE Modified Low Oval |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Points incrustés |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1 3/4'' (44mm) |
| Diapason : | 25.4" (645,16 mm) |
| Truss Rod : | Adjustable |
| Accastillage | |
| Chevalet : | GE Modern Belly- Drop in Saddle |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os Compensé |
| Mécaniques : | Nickel Open Gear |
| Electroniques | |
| Préampli : | L.R. Baggs Anthem |
| Micro : | True MIC & Element |
| Boutons de contrôle : | Anthem (Volume, Mix, Phase, indicateur usure des piles dans la rosace) |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Martin SP Lifespan 92/8 Phosphor Bronze Light |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








