Alhambra Classical Conservatory - 4 P
N° Article : 163008
| Table : | Cèdre massif AA |
| Fond : | Palissandre Laminé |
| Eclisses : | Palissandre Laminé |
L'avis du spécialiste
La guitare 4P est le modèle le plus vendu de Alhambra Guitars.
C'est un instrument qui a créé une tendance et une multitude d’adeptes à travers le monde.
C’est le premier modèle de la gamme avec un dos et des éclisses en palissandre laminé. En ce qui concerne la table d'harmonie, la 4 P est construite avec 4 couches de vernis léger mettent en valeur un cèdre massif de qualité. La touche est en bois d’ébène. Un bois très dur qui résiste à l’activité continue de la main gauche.
En résumé, la guitare classique Alhambra 4 P est un instrument de la "Ligne Conservatoire". Ce modèle peut se décrire comme très équilibré, avec des performances très intéressantes pour ceux qui cherchent un instrument de qualité.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Collection : | Classical |
| Edition : | Conservatory |
| Série : | 4 |
| Corps | |
| Taille / Forme : | 4/4 |
| Cutaway : | No Cutaway |
| Table : | Cèdre massif AA |
| Fond : | Palissandre Laminé |
| Eclisses : | Palissandre Laminé |
| Barrage : | Classical 5 |
| Profondeur : | 95 mm à 102 mm |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Gloss |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | Radius Plat |
| Nombre de frettes : | 19 |
| Sillet : | Mélamine |
| Largeur du sillet : | 52 mm |
| Accastillage | |
| Diapason : | 650 mm |
| Chevalet : | Palissandre |
| Finition accastillage : | Gold |
| Mécaniques : | Golden A |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Livrée avec Housse |
| Divers | |
| Cordes : | D'Addario EXP 44 Extra Hard Tension |
| Fabrication : | Espagne |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Classiques







