Esteve Classical Series Alegria, Table en cèdre massif, fond et éclisses en palissandre massif, finition haute brillance
N° Article : 188979
| Table : | Cèdre Massif |
| Fond : | Tilleul d'Amérique / Basswood stra... |
| Eclisses : | Tilleul d'Amérique / Basswood stra... |
L'avis du spécialiste
Une guitare d'étude idéal pour débuter.
Un instrument qui vous accompagnera dans le long terme, une excellente qualité ainsi qu'un très bon rapport qualité / prix.
Sa table en cèdre soigneusement choisie pour chaleur et plus de profondeur. Son do et ses éclisses sont en tilleul d'Amérique et Basswood stratifié.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Edition : | Organic |
| Série : | CD |
| Corps | |
| Taille / Forme : | 4/4 |
| Cutaway : | No Cutaway |
| Table : | Cèdre Massif |
| Fond : | Tilleul d'Amérique / Basswood stratifié |
| Eclisses : | Tilleul d'Amérique / Basswood stratifié |
| Profondeur : | 95 mm à 102 mm |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Vernis Matte |
| Manche | |
| Manche : | Okoumé |
| Finition manche : | Satin |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | Radius Plat |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 18 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 50 mm |
| Accastillage | |
| Diapason : | 650 mm |
| Chevalet : | Wengé |
| Finition accastillage : | Gold |
| Mécaniques : | Dorées |
| Divers | |
| Fabrication : | Espagne |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Classiques







