Alhambra Semi-acoustic Classical Cut-Away Student - 3 C CW E1
N° Article : 165705
| Table : | Cèdre massif AA |
| Fond : | Acajou |
| Eclisses : | Acajou |
L'avis du spécialiste
La Alhambra 3c CW est une guitare d'étude, électroacoustique avec un pan coupé.
Sa table en cèdre massif combiné à un dos et des éclisses en Sapele Laminé, délivrent son riche et chaleureux et un volume surprenant et des finitions très soignées.
Un excellent achat dans une gamme de prix adapté à une guitare étudiante, qui est également livrée avec le préampli Fishman E1 qui comprend un tuner.
Avec un pan coupé, le modèle 3C CW est conçu pour améliorer l’accès à la partie inférieure du manche. Il a une largeur de sillet de 5 cm., légèrement plus étroite que les modèles classiques, une façon de favoriser les changements de positions d’accord.
La guitare Alhambra 3C CW est une belle guitare, faite à la main où chaque détail est tenu en compte.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Edition : | Classic |
| Série : | 3 |
| Corps | |
| Taille / Forme : | 4/4 |
| Cutaway : | oui |
| Table : | Cèdre massif AA |
| Fond : | Acajou |
| Eclisses : | Acajou |
| Barrage : | Classical 3 |
| Profondeur : | 95 mm à 102 mm |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Vernis Matte |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | Alhambra Profile |
| Touche : | Palissandre indien |
| Radius : | Radius Plat |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 18 |
| Sillet : | Mélamine |
| Largeur du sillet : | 52 mm |
| Accastillage | |
| Diapason : | 650 mm |
| Chevalet : | Ebène |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Nickel Plated |
| Electroniques | |
| Préampli : | E1 Fishman Classique M |
| Divers | |
| Fabrication : | Espagne |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Classiques






