Collings I-35 LC Vintage, Blonde
N° Article : 208915
| Corps : | Maple/spruce center block |
| Touche : | Rosewood w/ MOP long dots (5mm non-... |
L'avis du spécialiste
S'inspirant des meilleurs instruments des années 1960, la dernière née de la gamme I-35 offre des sensations incroyables.
Installez vous confortablement et testez cet incroyable instrument, vous sentirez le granuleux de ses micros Throbak ESG-102B, sans parler du confort incomparable et sans pareil de son manche en acajou du Honduras.
Le jeu, la réponse, le Mojo, tout y est !
Une guitare hors du commun réalisée en grande partie de façon artisanal avec le savoir faire américain.
Essayer cette magnifique Collings Semi-Hollow est une expérience unique.
C'est un immense privilège d'avoir ces guitares exceptionnelles dans notre stock.
Nous sélectionnons pour vous chez Boullard Musique, les meilleurs instruments pour votre plus grand plaisir.
Les guitares Collings en font partie.
Fondée en 1973 par Bill Collings, ingénieur passionné et amateur de guitares a commencé à fabriquer des guitares à Houston, au Texas, seul dans son atelier, son souci de la qualité et du détail lui a rapidement valu d'être reconnu.
En 1989, il déménage son atelier à Austin, au Texas, renforçant ainsi la présence de la marque sur la scène musicale. L'entreprise s'agrandit en 1992 et continue de fabriquer des instruments de haute qualité avec une équipe d'artisans dévoués. Aujourd'hui, Collings Guitars est réputée pour sa qualité de fabrication exceptionnelle, sa sonorité et sa facilité de jeu, et propose des instruments haut de gamme.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | I-35 Series |
| Corps | |
| Forme : | Semi-hollow |
| Corps : | Maple/spruce center block |
| Couleur : | Blonde |
| Finition corps : | High gloss nitrocellulose lacquer (Aged) |
| Manche | |
| Manche : | Acajou du Honduras |
| Finition manche : | High gloss nitrocellulose lacquer (Aged) |
| Touche : | Rosewood w/ MOP long dots (5mm non-tapered) |
| Radius : | 12" |
| Type de frettes : | Medium 18% nickel-silver |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Sillet : | 1 11/16" |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Micro chevalet : | Throbak ESG-102B |
| Micro manche : | Throbak ESG-102B |
| Contrôles : | 1 Volume par micro, 1 tonalité par micro, Selecteur 3 positions |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Kluson ABR-1(nickel-plated zinc w/ retaining wire) |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Mécaniques : | Nickel Gotoh w/ Collings logo |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | D'Addario NYXL1046 (.010" - .046") |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Électriques




