Ernie Ball Music Man StingRay Special HH - Classic Natural
Artikel-Nr. : 212688
| Korpus : | Ash |
| Taste : | Ahorn |
| Konfiguration : | H-H |
Die Meinung des Spezialisten
Die StingRay wurde 1976 zum ersten Mal eingeführt und wird als eine der ikonischsten Bassgitarren der Geschichte verehrt.
Dieses Modell war der erste viersaitige Bass in Serie, der mit einer aktiven Entzerrung ausgestattet war.
Die heutige StingRay Special, das Flaggschiff von Music Man, ist dieselbe wie vor 40 Jahren und verfügt daher über eine seriöse Fertigung, eine hochbelastbare Brücke aus gehärtetem Stahl, einen Hals aus geröstetem Ahorn, leichte Stimmmechaniken und den berühmten Music Man Humbucker-Tonabnehmer (hier als HH Doppel-Humbucker mit Wickelwahlschalter). All diese Elemente zusammen sorgen für einen Look, ein Gefühl und einen Klang, die bemerkenswert einzigartig sind.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | StingRay-Spezial |
| Körper | |
| Korpusform : | StingRay |
| Korpus : | Ash |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Glanzpolyester |
| Griffbrett | |
| Skala : | 34" |
| Ärmel : | Gebratener Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Geölt |
| Profil : | "C"-Form |
| Taste : | Ahorn |
| Rayon : | 11" |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 22 |
| Gitarrenbundtyp : | Hohes Profil, breit, Edelstahl |
| Steg : | Synthetischer Knochen |
| Stegbreite : | 42.86 mm |
| Stimmgabel : | 34" |
| Truss Rod : | Einstellbar |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Aktiv 18 Volt |
| Konfiguration : | H-H |
| Bridge-Pickup : | Neodym Humbucker |
| Hals-Pickup : | Neodym Humbucker |
| Bedienelemente : | Lautstärke, Höhen |
| Steuerung : | Medien, Gräber |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Vintage Music Man® Top Loaded, verchromte Stegplatte aus Stahl mit vernickelten Vintage-Stahlsätteln |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Mechaniken : | Custom Music Man, leicht mit konischen Saitenhaltern und ergonomischem Design |
| Pickguard : | 3-lagiges Schwarz |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Softcase Mono |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Ernie Ball 45w-65w-80w-100w (Super Slinky Bass #2834) |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe



















