Ernie Ball Music Man StingRay Special HH - Classic Natural
N° Article : 212688
| Corps : | Frêne |
| Touche : | Erable |
| Configuration : | H-H |
L'avis du spécialiste
Introduite pour la première fois en 1976, la StingRay a été vénérée comme l'une des guitares basses les plus iconiques de l'histoire.
Ce modèle a été la première basse à quatre cordes de série à être dotée d'une égalisation active.
Vaisseau amiral de Music Man, la StingRay Spécial actuelle est la même qu'il y a une quarantaine d'années et bénéficie donc d’une fabrication sérieuse, d’un chevalet massif en acier trempé, d'un manche en érable torréfié, de mécaniques allégées et du fameux micro humbucker Music Man (Ici en version HH double humbucker avec sélecteur de bobinage). Tous ces éléments combinés vous offre un look, une sensation et un son qui sont remarquablement unique.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | StingRay Special |
| Corps | |
| Forme : | StingRay |
| Corps : | Frêne |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Gloss Polyester |
| Manche | |
| Echelle : | 34" |
| Manche : | Erable torréfié |
| Finition manche : | Huilé |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Erable |
| Radius : | 11" |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Type de frettes : | High profile, wide, Stainless Steel |
| Sillet : | Os synthétique |
| Largeur du sillet : | 42.86 mm |
| Diapason : | 34" |
| Truss rod : | Adjustable |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active 18 volts |
| Configuration : | H-H |
| Micro chevalet : | Neodymium Humbucker |
| Micro manche : | Neodymium Humbucker |
| Contrôles : | Volume, Aigus, Médiums, Graves |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Vintage Music Man® top loaded chrome plated, steel bridge plate with vintage nickel plated steel saddles |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Custom Music Man, lightweight with tapered string posts and ergonomic design |
| Pickguard : | 3-Ply Black |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Softcase Mono |
| Divers | |
| Cordes : | Ernie Ball 45w-65w-80w-100w (Super Slinky Bass #2834) |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses



















