Ernie Ball Music Man Tim Commerford Artist Series Stingray Bass Caliper Red
N° Article : 210749
| Corps : | Frêne |
| Touche : | Ebène |
| Configuration : | H |
L'avis du spécialiste
La basse Music Man StingRay de la série Tim Commerford Artist a été développée en étroite collaboration avec le légendaire bassiste Tim Commerford (Rage Against the Machine, Audioslave et 7D7D), alliant le savoir-faire d'Ernie Ball Music Man aux exigences de Tim en matière de performance.
Dotée d'un corps en frêne résonnant, d'un manche en érable torréfié et d'une touche en ébène, cette StingRay offre une sonorité puissante et équilibrée.
Le modèle actif, ici en Caliper Red, est équipé d'un puissant micro humbucker en néodyme, d'un préampli 18 volts et d'un égaliseur 3 bandes pour un modelage sonore précis et incisif. Cette basse comprend également la rampe de doigt réglable en hauteur conçue par Tim, un chevalet traversant avec des pads de sourdine rouges et des pièces d'accastillage noires pour un look élégant et prêt pour la scène. Elle fait désormais partie de la gamme complète Music Man.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Tim Commerford Artist Series |
| Corps | |
| Forme : | StingRay |
| Corps : | Frêne |
| Couleur : | Caliper Red |
| Finition corps : | Gloss Polyester |
| Manche | |
| Echelle : | 34" |
| Manche : | Erable Roasted |
| Finition manche : | Huilé |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | 11" |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Type de frettes : | High profile, wide, Stainless Steel |
| Sillet : | Os synthétique |
| Largeur du sillet : | 42,9 mm |
| Diapason : | 34" |
| Truss rod : | Adjustable |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active 18 volts |
| Configuration : | H |
| Micro chevalet : | Humbucker à aimants Neodymium |
| Contrôles : | Volume, Aigus, Médiums, Graves |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Vintage Music Man Top Loaded Black |
| Finition accastillage : | Black |
| Mécaniques : | Custom Music Man, lightweight with tapered string posts and ergonomic design |
| Pickguard : | 3-Ply White |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Softcase Mono |
| Divers | |
| Cordes : | 50w-70w-85w-105w (Regular Slinky Bass #2832) |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses



















