Ernie Ball Music Man Tim Commerford Artist Series Stingray Bass Fight Night White
N° Article : 210750
| Corps : | Frêne |
| Touche : | Ebène |
| Configuration : | H |
L'avis du spécialiste
La basse Music Man StingRay de la série Artist Tim Commerford a été développée en étroite collaboration avec le légendaire bassiste Tim Commerford, membre de Rage Against the Machine, Audioslave et 7D7D, alliant le savoir-faire d'Ernie Ball Music Man aux préférences de conception de Tim, axées sur la performance.
Dotée d'un corps en frêne résonnant, d'un manche en érable torréfié et d'une touche en ébène, cette StingRay offre un son puissant et équilibré.
Ce modèle passif, ici en finition Fight Night White, offre une puissance brute et un toucher dynamique. Cette basse intègre la rampe de doigts réglable en hauteur conçue sur mesure par Tim, un chevalet à cordes traversantes avec des tampons de sourdine rouges, ainsi que des accessoires noirs pour un look élégant et prêt pour la route. Elle est désormais disponible dans la gamme complète Music Man.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Tim Commerford Artist Series |
| Corps | |
| Forme : | Stingray |
| Corps : | Frêne |
| Couleur : | Fight Night White |
| Finition corps : | Polyester brillant |
| Manche | |
| Echelle : | 864 mm (34") |
| Manche : | Erable |
| Finition manche : | Huilée |
| Profil : | Custom |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | 11" |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Type de frettes : | High profile, wide, Stainless Steel |
| Sillet : | Os synthétique |
| Largeur du sillet : | 1-11/16" (42.9mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Tête : | 4+1 |
| Truss rod : | Adjustable |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | H |
| Micro chevalet : | Single Humbucking with Neodymium magnets |
| Contrôles : | Volume - Push/Pull Boost, Sélecteur 3 positions -Série/Simple/Parallèle, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Music Man Vintage avec étouffoirs mousse |
| Finition accastillage : | Black |
| Mécaniques : | Custom Music Man, lightweight with tapered string posts and ergonomic design |
| Pickguard : | 1-Ply White |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Softcase Mono |
| Divers | |
| Cordes : | 50w-70w-85w-105w (Regular Slinky Bass #2832) |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses



















