Schimmel K213 Glass Konzert Glossy Black
Artikel-Nr. : 187301
| Typ : | 3/4-Flügel (210 bis 230 cm) |
| Farbe : | Transparentes Glas |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Jeder, der das Schimmel Grand K213 Glass Konzert Transparent schon einmal im Konzertsaal erlebt hat, mit seiner schimmernden goldenen Garnitur, die die Bühnenbeleuchtung in tausend bunten Facetten widerspiegelt, weiß, dass dieses ungewöhnliche Instrument ein Stern unter den Sternen ist.
Die majestätischen Kurven seiner traditionellen Flügelform machen ihn zu einem echten Schmuckstück, das die Aufmerksamkeit auf sich zieht.
Der kristallklare Klang des gesamten Zirkels, der durch das Acrylgehäuse hervorgehoben und noch transparenter wird, ist eine Inspiration für Pianisten und Musikliebhaber.
Aus der Ferne betrachtet funkelt das Instrument wie ein kostbares Juwel; aus der Nähe betrachtet werden die hochwertigen Materialien und die Verarbeitung sowie die technische Perfektion deutlich sichtbar.
Seine Tasteninstrumente-Mechanik-Baugruppe mit ihrer außergewöhnlichen Fähigkeit zur dynamischen Modulation reagiert präzise auf die Nuancen im Kontakt. Und inmitten all dieser gläsernen Schönheit liegt ein schweres, weißes Gusseisen.
Dies ist eine der bemerkenswertesten Errungenschaften in der über dreihundertjährigen Geschichte der Schimmel Klavierherstellung.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Art Collection Glas |
| Typ : | 3/4-Flügel (210 bis 230 cm) |
| Farbe : | Transparentes Glas |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Transparentes Glas |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Tonale (sostenuto), Weiches Pedal |
| Rollen : | Doppel |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silencer System für Flügel: CHF 8'230.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 102 cm |
| Länge : | 154 cm |
| Tiefe : | 213 cm |
| Gewicht : | 534 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere
















