Schimmel C116 Modern Cubus Glossy Black Chrome
Artikel-Nr. : 186709
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Der Schimmel C116 Modern Cubus mit seinem klaren, minimalistischen Design legt den Schwerpunkt auf die Vertikale.
Sein Bauprozess ist ein Hybrid, der die Vorteile moderner Maschinen mit dem höchsten Niveau der Handwerkskunst verbindet.
Ein "dynamischer Klangstab" oder "Dynamikstab" von Schimmel wird bei der Herstellung des Resonanzbodens an diesem befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die Mineralbeschichtung der Weißen Tasten ist aus Mineral und die Schwarzen Tasten sind aus Ebenholz, um einen empfindlicheren Anschlag zu bieten. Die Mineralbeschichtung ist auch "blendfrei" mit einer matten Oberfläche, was für den Pianisten besonders vorteilhaft ist.
Mit modernen und zeitgemäßen Formen ist es ideal für Pianisten, die ein deutsches Instrument von sehr schöner Qualität und mit einem bewährten Ruf suchen.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Klassischer moderner Cubus |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monoblock mit Griff |
| Charnière : | Chrom (silber) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silent System für Klavier: CHF 3'420.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 116 cm |
| Länge : | 149 cm |
| Tiefe : | 55 cm |
| Gewicht : | 248 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere









