Schimmel C116 Modern Cubus Classic Glossy white + TwinTone Schalldämpferanlage
Artikel-Nr. : 193736
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Blanc poli-brillant |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Der Schimmel C116 Modern Cubus mit seinem klaren, minimalistischen Design legt den Schwerpunkt auf die Vertikale.
Sein Bauprozess ist ein Hybrid, der die Vorteile moderner Maschinen mit dem höchsten Niveau der Handwerkskunst verbindet.
Ein "dynamischer Klangstab" oder "Dynamikstab" von Schimmel wird bei der Herstellung des Resonanzbodens an diesem befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die Mineralbeschichtung der Weißen Tasten ist aus Mineral und die Schwarzen Tasten sind aus Ebenholz, um einen empfindlicheren Anschlag zu bieten. Die Mineralbeschichtung ist auch "blendfrei" mit einer matten Oberfläche, was für den Pianisten besonders vorteilhaft ist.
Mit seinen modernen und zeitgemäßen Formen ist es ideal für Pianisten, die ein deutsches Instrument von sehr guter Qualität und mit einem bewährten Ruf suchen.
⁃⁃⁃⁃⁃⁃
Alle Vorteile des TwinTone Stummschaltungssystems :
Das TwinTone Silent System ermöglicht es, mit Kopfhörern zu spielen, wann immer man möchte, Tag und Nacht, mit einem echten akustischen Klavier.
▸ 11 verschiedene Klänge : Wähle deinen Lieblingsklang je nach Musikstil, den du spielen möchtest, und mach dich darauf gefasst, inspiriert zu werden. Der TwinTone hat 11 verschiedene Instrumentenklänge (Konzertflügel oder Konzertklavier), aber auch verschiedene Klänge wie Cembalo, Kirchenorgel, Streicher oder auch E-Pianos ..
▸ Metronom: Schließen Sie Ihren Kopfhörer an und Sie können mithilfe des Integrierten Metronoms Ihre Tonleitern üben. Es ist ein unverzichtbares Zubehör für die Musikpraxis.
---
▸ AUX-Ausgang-Output ermöglicht es Ihnen, das Signal auf einen externen Verstärker (Hi-Fi-Anlage, Aufnahmegerät, aktive Lautsprecher usw.) auszugeben.
▸ Der AUX-Eingang empfängt externe Klangquellen.
▸ Der AUSGANG MIDI OUT überträgt Ihre Spielinformationen an ein externes Gerät wie einen Synthesizer.
▸ Der MIDI-Eingang IN empfängt Informationen von deinem Spiel wie ein Sequencer, um die Klangerzeugung des TwinTone zu nutzen.
---
So können Sie sich selbst aufnehmen, wieder abspielen und eine Begleitung erstellen :
▸ Entweder können Sie direkt in den Speicher des Klaviers aufnehmen.
Den Speicher zu verwenden ist interessanter, wenn man sich direkt selbst hören möchte.
So kann man ein Stück üben, indem man sich selbst zuhört und dann bestimmte Passagen wiederholt.
▸ Entweder auf einem USB-Gerät am USB-Device-Anschluss
▸ Oder Sie können eine SD-Karte in das Klavier einlegen, damit Ihre Aufnahmen direkt auf dieser sind, so können Sie Ihre pianistischen Errungenschaften überall hin mitnehmen.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Klassischer moderner Cubus |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Blanc poli-brillant |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monobloc |
| Charnière : | Chrom (silber) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Lautlos, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Geräuscharmes System : | TwinTone Silent-System |
| Zubehör | |
| Helm zur Verfügung gestellt : | Ja |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 116 cm |
| Länge : | 149 cm |
| Tiefe : | 55 cm |
| Gewicht : | 248 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere














