Battiloro CHANDRA, Moon Serie, F quinoxe, 432Hz
F G# A# C C# D# F G G# C
Artikel-Nr. : 202748
| Noten : | F G# A# C C# D# F G G# C |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sortiment : | F |
Die Meinung des Spezialisten
Der Battiloro Chandra Handpan ist extrem vielseitig und kombiniert das außergewöhnliche Sustain von Edelstahl mit einer zusätzlichen, höchsten Note, die direkt unter dem Ding geschnitzt ist.
Die mattsilberne Oberfläche bietet subtile Dynamiken von Bronze.
Inspiriert von der Mondgottheit des Hinduismus, lädt Chandras helle, silberne Stimme zu introspektiver Kontemplation ein.
Die Handpan Battiloro werden aus einem einfachen Blech aus Weichstahl gefertigt, einem kohlenstoffarmen Metall, das dem natürlichen Eisen ähnelt. Dieses Rohmaterial wird sorgfältig zu zwei halbkugelförmigen Schalen verarbeitet, die perfekt zueinander passen und dann mit handwerklicher Präzision Kante an Kante zusammengefügt werden.
Der so geformte Körper durchläuft ein Vakuum-Nitrierverfahren bei sehr hohen Temperaturen. Diese Wärmebehandlung verändert die Oberfläche des Metalls, so dass sie sich glatt und seidig anfühlt und besonders langlebig ist. Die Basis des Instruments ist also fertig: Jetzt muss es nur noch seine Stimme bekommen.
Jede Battiloro Handpan wird Note für Note von Hand mit Hämmern geschnitzt. Auf der gehämmerten Kuppel erscheinen das zentrale Ding und die verschiedenen Noten an den Rändern, die ein charakteristisches Relief aus Kratern und Tälern bilden. Jede Note wird von Hand geschmiedet und mindestens fünf Tage lang mehrmals täglich nach Gehör gestimmt, um eine perfekte Harmonie zu erreichen.
Diese sorgfältige Arbeit garantiert einen einzigartigen Klangreichtum: Kein Battiloro klingt genau wie ein anderer. Wie ein Stimmabdruck entwickelt jedes Instrument seine eigene Klangpersönlichkeit. Ein Battiloro Handpan ist viel mehr als ein Handpan - es ist eine Stimme, die keiner anderen gleicht.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Mond |
| Noten : | F G# A# C C# D# F G G# C |
| Herstellung : | Handwerklich |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sound | |
| Sortiment : | F |
| Einstellungen : | 432 Hz |
| Matériau | |
| Beschichten : | Edelstahl |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Gewicht : | 4 kg |
| Durchmesser : | 56 cm |
| Höhe : | 26 cm |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Perkussion












