Battiloro NAMID, Mutant Series, E-moll Pygmy, 432Hz
E (B) (D) E F# G B D E F# G
Artikel-Nr. : 205802
| Noten : | E (B) (D) E F# G B D E F# G |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sortiment : | E |
Die Meinung des Spezialisten
Der Name des Battiloro Namid stammt aus der indianischen Kultur, Namid bedeutet "schön wie ein tanzender Stern" und nahm nach und nach die Bedeutung "unter einem guten Stern geboren" an.
In der Sprache der Cheyenne ist Namid die stille Musik, die den Himmel leuchten und beben lässt, wie unser Handpan, das in Moll-akkord gestimmt ist, einer Tonleiter, deren lange und komplexe Formgebung auf dem natürlichen Nachhall eines großen und imposanten Ding beruht.
Mit diesem Instrument lassen sich ausgeklügelte Perkussion-Effekte erzeugen, die so präzise sind wie ein Pfeil, der direkt ins Ziel geht.
Die Handpan Battiloro wird aus einem einfachen Blech aus Weichstahl hergestellt, einem kohlenstoffarmen Metall, das dem natürlichen Eisen ähnelt. Dieses Rohmaterial wird sorgfältig verarbeitet, um zwei halbkugelförmige Schalen zu formen, die perfekt zueinander passen und dann mit handwerklicher Präzision Kante an Kante zusammengefügt werden.
Der so geformte Körper durchläuft ein Vakuum-Nitrierverfahren bei sehr hohen Temperaturen. Diese Wärmebehandlung verändert die Oberfläche des Metalls, so dass sie sich glatt und seidig anfühlt und besonders langlebig ist. Die Basis des Instruments ist also fertig: Jetzt muss es nur noch seine Stimme bekommen.
Jede Battiloro Handpan wird Note für Note von Hand mit Hämmern geschnitzt. Auf der gehämmerten Kuppel erscheinen das zentrale Ding und die verschiedenen Noten an den Rändern, die ein charakteristisches Relief aus Kratern und Tälern bilden. Jede Note wird von Hand geschmiedet und mindestens fünf Tage lang mehrmals täglich nach Gehör gestimmt, um eine perfekte Harmonie zu erreichen.
Diese sorgfältige Arbeit garantiert einen einzigartigen Klangreichtum: Kein Battiloro klingt genau wie ein anderer. Wie ein Stimmabdruck entwickelt jedes Instrument seine eigene Klangpersönlichkeit. Ein Battiloro Handpan ist viel mehr als ein Handpan - es ist eine Stimme, die keiner anderen gleicht.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Mutant |
| Noten : | E (B) (D) E F# G B D E F# G |
| Herstellung : | Handwerklich |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sound | |
| Sortiment : | E |
| Einstellungen : | 432 Hz |
| Matériau | |
| Beschichten : | Edelstahl |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Gewicht : | 4 kg |
| Durchmesser : | 56 cm |
| Höhe : | 26 cm |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Perkussion












