Battiloro SHEDAR, Mutant Series, D-Moll, 432 Hz
D (F) (G) A Bb C D E D G A C D
Artikel-Nr. : 203498
| Noten : | D (F) (G) A Bb C D E D G A C D |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sortiment : | D |
Die Meinung des Spezialisten
Das Handpan Battiloro Shedar in Moll-akkord entfaltet einen melancholischen Klang und ein außergewöhnliches harmonisches Spektrum, das mystisch und kontemplativ zugleich ist: elf Noten oben, zwei unten.
Ein kraftvolles Prisma von Klängen, in dem das Licht die Dunkelheit durchdringt.
Shedar ist der hellste Stern im Sternbild Kassiopeia, der vor allem in sternenklaren Herbstnächten zu sehen ist. Sein Name leitet sich von dem arabischen Wort für "Büste" ab: wie die Kassiopeia aus dem griechischen Mythos, die mit einem Spiegel in der Hand sitzt und sich die Haare kämmt.
Die Handpan Battiloro wird aus einem einfachen Blech aus unlegiertem Stahl hergestellt, einem kohlenstoffarmen Metall, das dem natürlichen Eisen ähnelt. Dieses Rohmaterial wird sorgfältig bearbeitet, um zwei halbkugelförmige Schalen zu formen, die perfekt zueinander passen und dann mit handwerklicher Präzision Kante an Kante zusammengefügt werden.
Der so geformte Körper durchläuft ein Vakuum-Nitrierverfahren bei sehr hohen Temperaturen. Diese Wärmebehandlung verändert die Oberfläche des Metalls, so dass sie sich glatt und seidig anfühlt und besonders langlebig ist. Die Basis des Instruments ist also fertig: Jetzt muss es nur noch seine Stimme bekommen.
Jede Battiloro Handpan wird Note für Note von Hand mit Hämmern geschnitzt. Auf der gehämmerten Kuppel erscheinen das zentrale Ding und die verschiedenen Noten an den Rändern, die ein charakteristisches Relief aus Kratern und Tälern bilden. Jede Note wird von Hand geschmiedet und mindestens fünf Tage lang mehrmals täglich nach Gehör gestimmt, um eine perfekte Harmonie zu erreichen.
Diese sorgfältige Arbeit garantiert einen einzigartigen Klangreichtum: Kein Battiloro klingt genau wie ein anderer. Wie ein Stimmabdruck entwickelt jedes Instrument seine eigene Klangpersönlichkeit. Ein Battiloro Handpan ist viel mehr als ein Handpan - es ist eine Stimme, die keiner anderen gleicht.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Mutant |
| Noten : | D (F) (G) A Bb C D E D G A C D |
| Herstellung : | Handwerklich |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sound | |
| Sortiment : | D |
| Einstellungen : | 432 Hz |
| Matériau | |
| Beschichten : | Edelstahl |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Gewicht : | 4 kg |
| Durchmesser : | 56 cm |
| Höhe : | 26 cm |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Perkussion












