Battiloro ARGUS Mutant Series, D Saladin, 432Hz
D G A C D# F# G A C D D#
Artikel-Nr. : 205803
| Noten : | D G A C D# F# G A C D D# |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sortiment : | D |
Die Meinung des Spezialisten
Wie der hundertäugige Riese aus der griechischen Mythologie hat das Handpan Battilori Argus Mutant in 432 Hz eine skulpturierte Oberfläche mit zwölf Klangzonen, die eine unendliche Anzahl von musikalischen Kompositionen ermöglichen.
Neben dem Aussehen eines Mutanten und der goldenen Oberfläche ist dieses Handpan unerwartet zart und raffiniert und erinnert an subtile orientalische Dynamiken.
Battiloro Handpan werden aus einem einfachen Blech aus Weichstahl gefertigt, einem kohlenstoffarmen Metall, das dem natürlichen Eisen ähnelt. Dieses Rohmaterial wird sorgfältig zu zwei perfekt geformten halbkugelförmigen Schalen verarbeitet, die dann mit handwerklicher Präzision Kante an Kante zusammengefügt werden.
Der so geformte Körper durchläuft ein Vakuum-Nitrierverfahren bei sehr hohen Temperaturen. Diese Wärmebehandlung verändert die Oberfläche des Metalls, so dass sie sich glatt und seidig anfühlt und besonders langlebig ist. Die Basis des Instruments ist also fertig: Jetzt muss es nur noch seine Stimme bekommen.
Jede Battiloro Handpan wird Note für Note von Hand mit Hämmern geschnitzt. Auf der gehämmerten Kuppel erscheinen das zentrale Ding und die verschiedenen Noten an den Rändern, die ein charakteristisches Relief aus Kratern und Tälern bilden. Jede Note wird von Hand geschmiedet und mindestens fünf Tage lang mehrmals täglich nach Gehör gestimmt, um eine perfekte Harmonie zu erreichen.
Diese sorgfältige Arbeit garantiert einen einzigartigen Klangreichtum: Kein Battiloro klingt genau wie ein anderer. Wie ein Stimmabdruck entwickelt jedes Instrument seine eigene Klangpersönlichkeit. Ein Battiloro Handpan ist viel mehr als ein Handpan - es ist eine Stimme, die keiner anderen gleicht.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Mutant |
| Noten : | D G A C D# F# G A C D D# |
| Herstellung : | Handwerklich |
| Land der Herstellung : | Italien |
| Sound | |
| Sortiment : | D |
| Einstellungen : | 432 Hz |
| Matériau | |
| Beschichten : | Edelstahl |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Gewicht : | 4 kg |
| Durchmesser : | 56 cm |
| Höhe : | 26 cm |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Perkussion












