Fender American Vintage II 1960 Precision Bass Rosewood Fingerboard Daphne Blue
N° Article : 197862
| Corps : | Alder |
| Touche : | Slab Rosewood |
| Configuration : | S |
L'avis du spécialiste
La série American Vintage II est un véritable retour aux sources ou chaque décennie proposée (50’s, 60’s et 70’s) vous procurera le feeling et l’esprit des instrument de ces époques qui ont participé à façonner l’histoire de la musique électrique et dont Fender est l’un des acteurs majeurs.
Vernis nitrocellulose, micros « Pure Vintage », radius de 7,25 (184 mm), chevalets et mécaniques originales… Fender propose ici de véritables «instruments à remonter le temps» qui vous donnerons également l’inspiration pour créer la musique de demain.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | American Vintage II |
| Corps | |
| Forme : | Precision Bass® |
| Corps : | Alder |
| Table d'harmonie : | Knurled Flat-Top |
| Dos : | 4-Ply Tortoiseshell |
| Couleur : | Daphne Blue |
| Finition corps : | Gloss Nitrocellulose Lacquer |
| Manche | |
| Echelle : | Long Scale 34" |
| Manche : | Erable |
| Finition manche : | Gloss Nitrocellulose Lacquer |
| Profil : | '60s "C" |
| Touche : | Slab Rosewood |
| Radius : | 7.25" (184.1 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Vintage Tall |
| Repères de touche : | Clay Dots |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.70" (43.2 mm) |
| Diapason : | 34" |
| Reliure manche : | Vissé |
| Tête : | Droite 4 en ligne, Matching Headstock |
| Truss rod : | Vintage-Style Butt Adjust |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | S |
| Micro chevalet : | 1.70" (43.2 mm) |
| Micro milieu : | Pure Vintage '60 Split-Coil Precision® |
| Micro manche : | Bone |
| Contrôles : | Volume, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Pure Vintage 4-Saddle with Threaded Steel Saddles |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Pure Vintage Reverse Open-Gear |
| Pickguard : | 4-Ply Tortoiseshell |
| Boutons de contrôle : | Knurled Flat-Top |
| Plaque du manche : | 4-Bolt |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Deluxe Black Hardshell Case |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® USA 7250M Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Fabrication : | US |
| Poids : | 11.45 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






