Martin & Co LX1E
N° Article : 152336
| Forme : | Modified 0, jonction corps/manche Ã... |
| Table : | Epicéa de Sitka |
| Touche : | FSC Certified Richlite |
Prix Boullard :
659.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La Martin & Co LX1E LITTLE MARTIN est une guitare 1/3, ultra pratique car facile à transporter, idéal pour le voyage et pour pratiquer n'importe ou, tout en se faisant plaisir.
Martin a imaginé pour vous une guitare de qualité qui sonne !
La Martin & Co LX1E est livrée avec une housse souple.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | LX Series |
| Corps | |
| Forme : | Modified 0, jonction corps/manche à la 14e frette |
| Cutaway : | Non-Cutaway |
| Table : | Epicéa de Sitka |
| Fond : | Composite |
| Eclisses : | Composite |
| Barrage : | X Brace |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Vernis satin |
| Finition de la table : | Polie à la main |
| Finition du dos et éclisse : | Satiné |
| Manche | |
| Manche : | Poli à la main, Bouleau multiplis |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | Modified Low Oval |
| Touche : | FSC Certified Richlite |
| Radius : | 406 mm |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | "Point" |
| Sillet : | Corian blanc 42.9 mm (Tête), compensé en Tusq blanc |
| Largeur du sillet : | 42,9 mm |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Style Belly |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Fermées, finition chrome, petits boutons |
| Electroniques | |
| Préampli : | Fishman Sonitone |
| Contrôle : | Volume général, Tonalité générale |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Housse incluse |
| Modèle étui / housse : | Soft Gig Bag |
| Divers | |
| Cordes : | Martin SP Lifespan Phosphor Bronze Medium (SP7200) |
| Fabrication : | Mexique |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








