Furch Pioneer-ER EAS-VTC
N° Article : 209701
| Forme : | Poineer Cutaway |
| Table : | Épicéa Engelmann |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
1'199.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La série Pioneer est dotée d'un corps de guitare compact, parfait pour l'apprentissage, l'entraînement et les voyages.
Dotée d'une jouabilité exceptionnelle et d'un son riche et équilibré, elle bénéficie d'un processus d'harmonisation de la table et du résonateur Booster Soundport, une ouverture sur l'éclisse supérieur pour des performances acoustiques accrues.
Contrairement aux modèles pliables Little Jane, la Pioneer offre la même taille facile à transporter dans un design solide à corps fixe, ce qui en fait la guitare en bois massif la plus abordable de la marque. Que vous jouiez à la maison ou en déplacement, la Pioneer garantit une jouabilité parfaite dès sa sortie du sac.
Côté électronique, la Pioneer-ER est équipée du système EAS-VTC de LR Baggs, reconnu pour sa capacité à reproduire fidèlement le son acoustique naturel de l'instrument. Que vous soyez sur scène ou en studio, ce système garantit une amplification claire et précise, sans compromis sur la qualité sonore.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Pioneer |
| Corps | |
| Forme : | Poineer Cutaway |
| Cutaway : | Oui |
| Table : | Épicéa Engelmann |
| Fond : | Palissandre Indien massif |
| Eclisses : | Palissandre indien massif |
| Barrage : | Barrage en X |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Open Pore Satin |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Finition à pores ouverts avec additif antibactérien |
| Profil : | Furch Soft V |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 400 mm |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Points |
| Sillet : | Black Tusq |
| Largeur du sillet : | 45 mm |
| Diapason : | 615 mm |
| Truss Rod : | Double action |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ébène |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Sillet de chevalet : | Black Tusq |
| Mécaniques : | Furch Machine Chrome - gear ratio 1:18 |
| Electroniques | |
| Piezo : | LR Baggs Element |
| Préampli : | LR Baggs EAS-VTC |
| Boutons de contrôle : | Volume, Tonalité |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Housse incluse |
| Divers | |
| Cordes : | D'Addario XS Coated Phosphor Bronze Light (.012 - .053) |
| Fabrication : | République Tchèque |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








