Yamaha NTX 3 - Natural
N° Article : 185225
| Table : | Epicéa sitka massif |
| Fond : | Noyer Massif |
| Eclisses : | Noyer Massif |
Prix Boullard :
999.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Cette guitare NTX3 couleur natural de chez Yamaha a un design moderne ainsi qu'un confort de jeu adapté aux musiciens de guitares folks et électriques.
Les modèles NTX ont une particularité : la forme de la rosace est ovale, un design plutôt original.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | NX |
| Corps | |
| Taille / Forme : | APX Shape |
| Cutaway : | oui |
| Table : | Epicéa sitka massif |
| Fond : | Noyer Massif |
| Eclisses : | Noyer Massif |
| Longueur corps : | 490mm (19 5/16") |
| Couleur : | Brown Sunburst |
| Rosace : | Abalone, acajou et padouk |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Acajou Africain |
| Finition manche : | Mate |
| Profil : | Modern |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | 600mm (23 5/8") |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Sillet : | Urea |
| Largeur du sillet : | 48 mm |
| Accastillage | |
| Diapason : | 650 mm |
| Chevalet : | Ebène et Noyer |
| Sillet de chevalet : | Urea |
| Mécaniques : | Dorées avec boutons noirs |
| Electroniques | |
| Préampli : | Atmosfeel (Undersaddle Pickup + Contact Sensor + Mic) |
| Contrôle : | Master Vol/Mic Blend/Treble EQ |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Livrée avec Housse |
| Divers | |
| Cordes : | Medium (Yamaha S10) |
| Fabrication : | Chine |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Classiques






