Kawai K15 E/P Noir poli-brillant 110 cm
N° Article : 140269
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Noir |
| Fabrication : | Indonésien et Japonais |
Variantes du produit
L'avis du spécialiste
Le Kawai K‑15 est un excellent piano droit pour débuter et évoluer.
Il combine une construction solide, un toucher agréable et une belle sonorité dans un format compact.
La mécanique “Ultra‑Responsive” avec des pièces en ABS/aluminium, assurent une fiabilité face aux variations d’humidité et un toucher précis et régulier.
Sa construction robuste garantit pour une stabilité de l’accord et une longévité accrue .
Avec son design compact, il est idéal pour les espaces limités sans impacter sa qualité sonore.
En résumé, le Kawai K-15 Noir poli-brillant 110 cm est le choix idéal pour ceux qui recherchent un piano droit compact, fiable et accessible pour débuter.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | K |
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Noir |
| Fabrication : | Indonésien et Japonais |
| Finition : | Poli |
| Clavier | |
| Nombre de touches : | 88 |
| Revêtements des touches blanches : | NEOTEX |
| Revêtements des touches noires : | Résine phénolique |
| Tête de marteaux : | Acajou - Mécanique Millénium III |
| Structure harmonique | |
| Table d'harmonie : | Epicéa massif à veines droites |
| Cadre : | Fonte |
| Couvercle supérieur : | Monobloc |
| Charnière : | Laiton (doré) |
| Pieds : | Rectangulaires |
| Nombre de pédales : | 3 |
| Type de pédales : | Pédale Forte / Pédale de Sustain, Douce, Pédale Douce |
| Ralentisseur de cylindre : | Oui |
| Roulettes : | Double |
| Dimensions et poids | |
| Hauteur : | 110 cm |
| Longueur : | 149 cm |
| Profondeur : | 59 cm |
| Poids : | 220 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Pianos Acoustiques










