Yamaha Pianos Acoustic B10 PE Noir poli-brillant 110 cm
N° Article : 214870
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Noir |
| Fabrication : | Chine |
Prix Boullard :
4'046.–(2 ans sur l'électronique)
*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
Variantes du produit
L'avis du spécialiste
Le Yamaha B10 est le piano idéal pour bien commencer !
C'est le plus petit des pianos Yamaha, le plus compact, qui convient parfaitement aux petites pièces d'intérieur.
Le B10 PE Noir poli-brillant 110 cm est un nouveau modèle de piano droit de Yamaha. Une nouvelle génération d'instrument d'entrée de gamme de la série B, qui se distingue par sa puissance et sa musicalité.
Avec une table d'harmonie nouvellement conçue en épicéa, la sonorité est riche. Les 5 barrages à l'arrière offrent une grande stabilité et une durabilité à l'instrument.
Ce piano possède aussi une pédale de sourdine qui permet de réduire le volume sonore du piano grâce à une bande de feutre qui se glisse entre les marteaux et les cordes.
Le Yamaha B10 est le premier piano droit de la série B. Le choix idéal pour tout joueur recherchant de la puissance avec un budget résonné.
Guides & tests
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | B |
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Noir |
| Fabrication : | Chine |
| Finition : | Poli-brillant |
| Clavier | |
| Nombre de touches : | 88 |
| Revêtements des touches blanches : | Résine acrylique |
| Revêtements des touches noires : | Résine phénolique |
| Tête de marteaux : | Nouveau procédé de traitement du feutre développé pour le CFX pour une sonorité claire et pure et sous-garniture |
| Structure harmonique | |
| Table d'harmonie : | Epicéa, durabilité et stabilité améliorées pour une sonorité riche |
| Cadre : | Fonte système V-Pro - Yamaha Japan |
| Couvercle supérieur : | Monobloc |
| Charnière : | Laiton (doré) |
| Nombre de pédales : | 3 |
| Type de pédales : | Pédale Forte / Pédale de Sustain, Sourdine, Pédale Douce |
| Ralentisseur de cylindre : | Oui |
| Dimensions et poids | |
| Hauteur : | 110 cm |
| Longueur : | 150 cm |
| Profondeur : | 55 cm |
| Poids : | 200 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Pianos Acoustiques












