Kawai K200 WH/P Blanc poli-brillant 114 cm
N° Article : 162822
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Blanc poli-brillant |
| Fabrication : | Indonésien et Japonais |
Variantes du produit
L'avis du spécialiste
Le Kawai K-200 Blanc poli-brillant est un piano très agréable à jouer avec une sonorité riche et claire.
Il a aussi un design traditionnel et élégant, qui ne se démode jamais.
Très agréable à regarder, sa taille convient à beaucoup d'intérieurs.
Ce piano est doté d'un système de ralentisseur de cylindre : Un mécanisme d'amortisseur empêche le cylindre de clavier de retomber brutalement et écarte donc tout risque de blessure ou de dommage matériel.
Pédale de sourdine intégrée qui permet de réduire le volume sonore grâce à une bande de feutre glissée entre les marteaux et les cordes.
Le Kawai Pianos K200 WH/P n'est pas seulement un instrument, c'est une invitation à redécouvrir la musique sous toutes ses formes.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | K |
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Blanc poli-brillant |
| Fabrication : | Indonésien et Japonais |
| Finition : | Poli-brillant |
| Clavier | |
| Nombre de touches : | 88 |
| Revêtements des touches blanches : | Résine acrylique |
| Revêtements des touches noires : | Résine phénolique |
| Tête de marteaux : | Acajou - Mécanique Millénium III |
| Structure harmonique | |
| Table d'harmonie : | Epicéa massif |
| Cadre : | Fonte |
| Couvercle supérieur : | Monobloc |
| Charnière : | Laiton (doré) |
| Pieds : | Rectangulaires |
| Nombre de pédales : | 3 |
| Type de pédales : | Pédale Forte / Pédale de Sustain, Douce, Sourdine |
| Ralentisseur de cylindre : | Oui |
| Roulettes : | Simple |
| Dimensions et poids | |
| Hauteur : | 114 cm |
| Longueur : | 149 cm |
| Profondeur : | 57 cm |
| Poids : | 208 cm |

Nos spécialistes à votre écoute
Pianos Acoustiques
















