Yamaha Pianos Acoustic B20 PE Noir poli-brillant 116 cm
N° Article : 214868
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Noir |
| Fabrication : | Chine |
Prix Boullard :
5'570.–
Enregistrez votre produit sur www.yamaha.com dans les 6 mois suivant l'achat et étendez la garantie à 10 ans.
*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
Variantes du produit
L'avis du spécialiste
Le B20 PE Noir poli-brillant 116 cm est un nouveau modèle de piano droit de Yamaha.
Une nouvelle génération d'instrument d'entrée de gamme de la série B, qui se distingue par sa puissance et sa musicalité.
Avec une table d'harmonie nouvellement conçue en épicéa, la sonorité est riche. Les 5 barrages à l'arrière offrent une grande stabilité et une durabilité à l'instrument.
Le tout nouveau look du B20 se distingue par des courbes arrondies et affinés, il s'intègre parfaitement à tout style d'intérieur.
Ce piano possède aussi une pédale de sourdine qui permet de réduire le volume sonore du piano grâce à une bande de feutre qui se glisse entre les marteaux et les cordes.
Le B20 est le grand frère du B10, soit le modèle d'étude idéal de chez Yamaha. Le choix parfait pour tout ceux qui recherchent de la puissance avec un budget résonné.
Guides & tests
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | B |
| Type : | Piano droit |
| Couleur : | Noir |
| Fabrication : | Chine |
| Finition : | Poli-brillant |
| Clavier | |
| Nombre de touches : | 88 |
| Revêtements des touches blanches : | Résine acrylique |
| Revêtements des touches noires : | Résine phénolique |
| Tête de marteaux : | Nouveau procédé de traitement du feutre développé pour le CFX pour une sonorité claire et pure |
| Structure harmonique | |
| Table d'harmonie : | Epicéa, durabilité et stabilité améliorées pour une sonorité riche |
| Cadre : | Fonte système V-Pro - Yamaha Japan |
| Couvercle supérieur : | Monobloc |
| Charnière : | Laiton (doré) |
| Pieds : | Affinement au niveau du bas |
| Nombre de pédales : | 3 |
| Type de pédales : | Pédale Forte / Pédale de Sustain, Sourdine, Pédale Douce |
| Ralentisseur de cylindre : | Oui |
| Roulettes : | Simple |
| Dimensions et poids | |
| Hauteur : | 116 cm |
| Longueur : | 153 cm |
| Profondeur : | 58 cm |
| Poids : | 220 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Pianos Acoustiques












