Korg Nautilus 61 AT
Artikel-Nr. : 201369
| Anzahl der Stimmen : | 200 max |
| Anzahl der Anschläge : | 61 |
| Farbe : | Schwarz |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Der Korg Nautilus AT ist einer der führenden Workstations von Korg.
Als Nachfolger des beliebten Kronos wurde die A-Serie um zwei neue AT-Modelle erweitert.
Die NAUTILUS AT sind mit 61 und 88 Tasten erhältlich und verfügen über Aftertouch, was eine völlig neue musikalische Ausdrucksfähigkeit ermöglicht.
Die Korg Nautilus AT verfügen über eine optimierte Klangbibliothek, die bestehende Programme mit ausdrucksstarken, durch Aftertouch gesteuerten Effekten erweitert. So können Sie die Ausdrucksmöglichkeiten von Aftertouch schon beim ersten Einsatz voll ausschöpfen.
Aftertouch eröffnet in Kombination mit der Anfangsempfindlichkeit und der DYNAMICS-Taste (die eine sofortige Steuerung von Klangvariationen ermöglicht) ein weites Feld musikalischer Ausdrucksmöglichkeiten innerhalb eines einzigen Instruments. All diese Funktionen setzen das volle Potenzial der neun leistungsstarken Klang-Engines und der vielen anderen Optionen frei, die die Nautilus bietet.
Das Nautilus AT ist in zwei Versionen erhältlich: ein 88-Tasten-Modell mit einer gewichteten RH3 Premium-Tastatur, die ein außergewöhnliches Klaviergefühl bietet, und ein 61-Tasten-Modell mit einer leichten, reaktionsschnellen und flüssigen Synthesizer-Tastatur.
Spezifikation
| Konfiguration | |
|---|---|
| Anzahl der Stimmen : | 200 max |
| Anzahl der Anschläge : | 61 |
| Art der Schlüssel : | Semi-lestées |
| Aftertouch : | Ja |
| Oszillatoren : | SGX-2: Premium Klavier (Acoustic Klavier), EP-1: MDS Electric Klavier (Electric Klavier), HD-1: High Definition Synthesizer (PCM), AL-1: Analog Synthesizer (Analog Modeling), CX-3: Tonewheel Organ (Tonewheel Organ Modeling), STR-1: Plucked String (Physical Modeling), MOD-7: Waveshaping VPM Synthesizer (VPM Synthesis), MS-20EX: Component Modeling Technology (Analog Modeling), PolysixEX: Component Modeling Technology (CMT Analog Modeling) |
| Hüllkurven : | ADSR |
| Sequenzer : | Ja |
| Nombre de pistes : | 16 |
| Arpegiator : | Ja |
| Anzahl der Programme : | 2500 Kombinationen |
| Pitch-Rad : | Ja |
| MIDI in out : | Ja |
| MIDI durch : | Ja |
| Kopfhörer Ausgang : | 1 |
| Line-Ausgang : | 2 XLR / Klinke 6,3 symmetrisch |
| Finish | |
| Farbe : | Schwarz |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Länge : | 1062 mm |
| Breite : | 386 mm |
| Höhe : | 116 mm |
| Gewicht : | 13 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Synthesizer & Sampler



























